Правительство Николая Азарова решило ликвидировать им же созданную Государственную инспекцию по контролю за использованием и охраной земель. Соответствующее постановление КМУ № 1068 издано 22 ноября 2010 года.
Инспекцию, учрежденную в июне этого же года (постановление КМУ от 21.06.2010 № 477) в системе органов Госкомзема, планируется ликвидировать менее чем в 6-месячный срок. Для этого создается специальная комиссия.
Инспекция должна была осуществлять государственный контроль за использованием земли, обобщать практику применения законодательства по земельным отношениям и разрабатывать предложения по его усовершенствованию.